手机浏览器扫描二维码访问
车夫说:“不是我做的。”
大夫说:“也不是我做的。”
其中只有一个人说了真话,请问是谁做的?
三人看了这题哈哈哈一笑。
杜如晦:“乙题等候二位仁兄。”
随后杜如晦走到守题人悄悄说道:“是大夫做的。”
不一会三人就聚集在乙题的活动区,看了看规则:恭喜到此处的朋友,此处的题目,也可以随意看题,这里乙类题三题,甲类题三题。
杜如晦开口道:“看来丙题只是小小的考验,此处才是正菜啊。”
房玄龄说道:“是啊,六题在一个区域,看来难度比前面的题高很多。”
此时张公谨已经走到乙壹题处,招手让二位一起过来。
乙等壹题:有五个海盗,他们极为聪明,非常守信,他们得到100块黄金,每个人都想分到最多的黄金,他们抽签,若抽到1号,则由1号提出方案,若方案超过半数,则方案通过,若没有,则1号被扔到海里喂鲨鱼,以此类推,由二号提方案。假如你是其中一名海盗,抽到1号,请问你如何分配。
杜如晦眉头紧锁说道:“房兄和张兄可有头绪?”
房玄龄和张公谨摇了摇头。
房玄龄说道:“不如这样,我们三先做海盗三人。”
张公谨答道:“三人的话,那肯定是3号100金条,剩下两个都不分,因为4号想活命就必须同意,因为只剩两人的时候,五号一定拿到100块金条,因为不管4号提出什么方案,我若是五号都不同意,而且还能看4号与鲨鱼搏斗。”
房玄龄肯定的答道:“若我是五号,不管提什么方案,我都反对,因为只有这样我的收益才是最大化。”
杜如晦也肯定的说:“所以我是4号,肯定不会让2号死,因为2号一死3号肯定要100块,这样我一块都拿不到,因为我不得不同意,不同意就剩我和5号,定然我必死。”
张公谨说道:“所以2号要想活着,那肯定要分给4号和5号各一块,因为5号海盗也不蠢,若是2号死了3号就会获得100块金子,五号则一块都拿不到,还不如让2号活着。”
杜如晦这时候拍手称快说道:“所以1号的最佳方案是,自己拿97块,2号不分,3号拿一块,4号拿两块,五号不分。”
房玄龄肯定道:“没错!因为若三号不同意,则2号让他一块都拿不到,而4号则少拿一块,还不如同意1号的方案,哈哈哈哈。”
张公谨摸了摸胡子说道:“那我等还犹豫什么,走起!”
杜如晦走到守题人旁边低声说出答案,随后三人胸口上就有了乙壹的胸针。
三人走到乙贰题,抬头看去只见上面写着:
若你和九人被关入狱,你们思想相差无几,狱长给你们头上分别带上黑白的帽子,你们并不知道自己头上帽子的颜色,然后以高到矮一字排列站好,不能交流,不能传递任何颜色信息,只要有九人答对自己头上帽子的颜色,就会释放你们,你是最高那位,可以看到前面九人的帽子颜色,请问你如何让大家活下来。
三人低头思索,这时候杜如晦站起身跟守题人要了一张红纸,他把红纸分成十小段摆在地上。
三人如孩童一样在地上来回摆弄着,杜如晦突然说道:“两位仁兄,我好像发现规律了,可能已经破解了。”
房玄龄看着杜如晦说道:“望杜兄解惑!”
张公谨说道:“请杜兄赐教。”
杜如晦摆弄着前面的红纸,把白色的一面翻过来,打乱顺序说道:“看,若前面有九人,那么红的一面和白的一面只能分为4或者5,单数我就报红,二位仁兄还看不出吗?”
房玄龄和张公谨低头沉思一会,哈哈哈直笑道:“杜兄妙亦!”
三人站起身一起看向守题人:“走!”
三人高兴的举杯畅饮,他们很高兴能一起解题,这次秋会让他们和张公谨建立了深刻的友谊。
杜如晦说道:“这出题人真是大才,这种题目真正目的是锻炼思考能力,对于我辈很受用。”
张公谨说道:“真的迫不及待想见到此人了。”
房玄龄摸摸胡子说道:“自此以后,各个府上应该相继效仿,还真别说,我很喜欢这种园游活动。”
杜如晦哈哈一笑说道:“乘胜追击,我们把剩下的都解了,争取把甲等给解了。”
三人来到乙叁题处,只见乙叁题写道: